Una carta escrita y firmada por el emperador francés Napoleón Bonaparte que data de 1813 será puesta a subasta el próximo martes 13 de julio en Ciudad de México, informó este viernes la casa de subastas Morton.
La misiva, redactada en francés, está fechada en París el 20 de diciembre de 1813 y pertenece al lote 154 del catálogo de la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, apuntó la firma en un comunicado.
Conoce las cartas firmadas por Napoleón Bonaparte y el Duque de Wellington en la exposición de la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos. pic.twitter.com/lgilBdLP4L
— Morton Subastas (@mortonsubastas) July 7, 2021
Misiva dirigida a uno de sus más grandes seguidores
La carta está dirigida al Conde Bertrand, mariscal en su ejército y uno de sus más grandes seguidores, quien le acompañó en sus dos destierros.
En ella informa que acordó darle una “dotación” a la hija del general Frédéric Henri Walther, quien falleció en combate en Alemania el 31 de octubre de 1813 durante la Batalla de Hanau, apenas dos meses antes de que se fechara la misiva.
Además, menciona que dejará una pensión de 9,000 francos a su viuda.
Subasta incluye más documentos excepcionales
De acuerdo con la casa de subastas, el documento se encuentra enmarcado junto con otra misiva de Arthur Wellesley, duque de Wellington, quien derrotó a Napoleón en Waterloo.
Ambos escritos están montados en un marco, con ilustraciones de los dos personajes históricos.
El lote de ambas cartas está valuado por los especialistas de la casa de subastas con estimados que van entre 120,000 pesos y 150,000 pesos.
Además del escrito de Napoleón, en la subasta se incluyen otros documentos excepcionales como una partitura con la firma del puño y letra de Ludwig van Beethoven; una primera edición de El Padrino signado por su autor, Mario Puzo; y un libro firmado por Albert Einstein.
¡Buscamos antigüedades para nuestras próximas subastas!
El mercado de las antigüedades en México tiene como referente nuestras subastas. Por nuestro salón han pasado siglos y siglos de historias.
Envía un correo electrónico a:
Verónica Bernal
vbernal@mortonsubastas.com pic.twitter.com/6oxYxmhuZD— Morton Subastas (@mortonsubastas) July 9, 2021
Con información de EFE.
También lee: Subastan un boceto de Da Vinci por 12.2 mdd